Турслёт

Туризм – дело непростое, есть в нём много нюансов, зная которые, человек не просто может ходить в поход и любоваться на красоты природы, но и способен выжить в возникших экстремальных ситуациях.

22 октября 2017г. ИОБОО «Добродетель» совместно с Академией Лидера “Baikal Sirius”(руководитель Уйманов Илья Олегович) и при поддержке СПО «КапиТель» и «Пламя» провели игру под названием «Туристические навыки». В мероприятии также приняли участие Байкальская Лига УШУ (руководитель — чемпион мира Рогов Дмитрий Геннадьевич) с замечательной программой!

Целью программы было научить детей основным навыкам, используемым в экологическом туризме, и потренировать их в условиях соревнования.

В игре приняли участие 8 команд из детских домов Иркутска и Иркутской области и одной общеобразовательной школы: До-ре-ми, Трямдия, Орбита FM, Ромашки, СИНИД, Сатурн, Белстрин №1.

Каждая из команд прошла такие дисциплины, как:

  1. Верёвочная переправа (вольный стиль прохождения).
  2. Ориентирование на местности.
  3. Укладка рюкзака.
  4. Перенос пострадавшего.
  5. Вязание узлов.
  6. Знание топографических знаков.
  7. Сборка и разборка палатки.
  8. Стрельба из лука.
  9. Параллельные перила.
  10. Игра “Захват флага”.

Всё прошло на одном дыхании, ребята с увлечением проходили этапы, конечно, не всё так легко давалось им. По итогам испытаний первенство одержали следующие команды:

1 место – Трямдия,
2 место – СИНИД,
3 место – Ромашки.

Поздравляем победителей и всех участников! Надеемся, что полученные ребятами навыки по туризму, однажды им пригодятся.

Выражаем большую признательность и благодарность всем педагогам за подготовку детей к мероприятию, особенно благодарим Администрацию СКОШ №4 г. Иркутска Гончарову Ю.К. за возможность проведения программы на базе их школы!
Фотографии с мероприятия можно увидеть  здесь.

Иркутская областная благотворительная общественная организация «Добродетель» 2006-2024гг.