Посещение Иркутского Художественного музея

Сегодня, 16 апреля 2017 года – День Светлой Пасхи — мы вместе с ребятами из Санаторного детского дома № 5, еженедельно занимающиеся в детской студии творчества «Пчелка», решили посетить Галерею сибирского искусства Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева по адресу – г.Иркутск. ул.Карла Маркса, 23.

Вначале ребята посмотрели выставку «Байкал-КераМистика. Керамика, рожденная на Байкале», на которой было представлено более 150 работ мастеров со всего мира из глины, шамота, фарфора, малую и крупную скульптуру, абстрактные объекты, керамику в сочетании с металлом и многое другое. Благодаря увлекательному рассказу экскурсовода мы с ребятами незаметно погрузились в таинственную атмосферу природы озера Байкал и острова Ольхон.

Далее ребят ожидало обучающее мероприятие – мастер-класс по работе с глиной. На занятии дети с помощью мастера пытались изготовить зооморфный горшочек для цветов. Организаторов занятий была художник-керамист, член Союза художников России, автор и художественный руководитель проекта «Байкал-КераМистика» Татьяна Ерошенко. Благодаря ей ребята научились принципам самой древней в керамике техники — лепки из цельного куска, склейки элементов глины и нанесению узоров на изделие. В полете фантазии по созданию своего индивидуального и неповторимого изделия из глины время для ребят прошло не заметно. По завершению работы каждый горшочек будет подвергнуть обжигу в гончарной мастерской Татьяны, после чего ребята заберут их с собой.

Таким образом, посещение Иркутского областного художественного музея произвело сильное впечатление на ребят, взволновало их чувства и изменило мировоприятие.

Выражаем глубокую благодарность администрации музея за свободное посещение выставки музея, а также особую признательность выражаем Татьяне Ерошенко за бесплатное проведение мастер-класса по лепке из глины.

Иркутская областная благотворительная общественная организация «Добродетель» 2006-2024гг.