Экскурсия на предприятие по производству бумаги и картона из вторсырья

Сегодня в рамках проекта «Твой день» ребята из ГОКУ Иркутской области для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Школы — интерната № 7 г. Ангарска» побывали на предприятии по производству бумаги и картона из вторичного сырья.

Картонные коробки являются одним из наиболее востребованных упаковок. Они легкие, компактные и изготавливаются в основном из картонных листов, которые являются возобновляемым ресурсом.

Длина волокон такого сырья имеет максимальные значения, что позволяет перерабатывать его много раз без существенной потери качества.

Ребята ознакомились со всеми этапами технологической линии, начиная от сбора макулатуры (коробок), заканчивая отгрузкой покупателям готовой продукции – бобин бумаги (картона).

Ребята узнали, что после употребления коробки собирают, привозят на территорию предприятия, где их сортируют, измельчают и смешивают с водой, чтобы отделить бумажные волокна от пластика и разного мусора. Потом очищенная бумажная масса поступает на специальные машины, где субстанция превращается в бумажное полотно, которое подвергается сушке. В итоге наматывается в большие рулоны, которые на специальном станке разрезается на несколько частей.

Вторичная переработка картона и бумаги спасает от вырубки леса, ведь древесина – это главное сырьё целлюлозного и бумажного производства. Снижается себестоимость производства, снижается загрязненность воздуха, водных ресурсов, потому что при переработке применяется минимум химически активных веществ.

Больше фотографий здесь: Твой день (завод по производству бумаги из вторсырья)

Иркутская областная благотворительная общественная организация «Добродетель» 2006-2024гг.