Экскурсия в Областной краеведческий музей

24 января 2016 года ребята из Центра помощи детям Свердловского района г. Иркутска были приглашены в Иркутский Областной краеведческий музей.

Экскурсия носила обзорный характер, детям поведали об истории народов Восточной Сибири, об освоении ими территории, о социальном укладе и образе жизни. В музее были представлены вниманию предметы быта и одежды, экспонаты XVIII-XIX веков: утварь, обувь, орудие труда, боевые оружия, доспехи и многое другое. Также ребята совершили краткий экскурс в историю Иркутской области, начиная со строительства Транссибирской магистрали, советского периода и заканчивая последними событиями современного мира.

После посещения музея ребята поделились своими впечатлениями и запечатлели в своих рисунках предметы, наиболее запомнившиеся и поразившие их внимание: девочек, конечно, привлекли старинные платья, школьные формы, красивые бурятские халаты, а мальчиков заинтересовали необычный стул с сиденьем из гвоздей; кольчуга, в которой хоть и тяжело, но нестрашно; пушка с ядром; теплые меховые унты с этническими рисунками.

Надеемся, что данная экскурсия пробудет в ребятах интерес к изучению истории своего города и Иркутской области, ведь история рассказывает о настоящей жизни людей, о преодолении трудностей, об удивительных открытиях и путешествиях, это своего рода «машина времени».

Выражаем благодарность экскурсоводу музея Сергею за интересный рассказ, а также директору музея Ступину Сергею Геннадьевичу и сотрудникам за предоставленную детям возможность посетить замечательную экскурсию.

Иркутская областная благотворительная общественная организация «Добродетель» 2006-2024гг.