Посещение музея города Иркутска имени А.М. Сибирякова

23 февраля – День Защитника Отечества. Военная тематика выходных февральских дней сквозит в каждом мероприятии нашего города: в музыке, кино, музеях. Так и мы вместе с ребятами из бывшего Санаторного детского дома № 5, еженедельно посещающими занятия в детской студии творчества «Пчелка», решили посетить филиал Музея истории г. Иркутска им. А.М. Сибирякова «Солдаты Отечества» по адресу: г. Иркутск, ул. Чайковского,5.

В первом зале музея располагается выставка «Сыны Отечества», рассказывающая об иркутянах в войнах XIX – начала ХХ веков, Великой Отечественной войне, а также военных учреждениях Иркутска. Здесь ребята познакомились с основными военными регалиями этого периода — боевое оружие: пушки, винтовки, пистолеты-пулеметы, увидели пример интерьера советской канцелярии, особенности в одежде и быту того периода. Благодаря увлекательному рассказу экскурсовода мы с ребятами незаметно погрузились в атмосферу военного времени.

О трагических событиях Великой отечественной войны, о ветеранах и тружениках тыла — героях нашего города — ребятам рассказала экспозиция «Иркутяне на фронте и в тылу». Особый трепет у детей вызывали элементы военного госпиталя: пример палаты (койко-места) и стоматологического кабинета того времени. Интересны были также многочисленные награды: ордена и медали за доблесть, отвагу и мужество.

Во время небольшого пятиминутного перерыва ребятам представилась возможность взять в руки ППШ, надеть пилотку и плащ-накидку, самостоятельно завести и послушать патефон, пофотографироваться.

В последнем зале ребята познакомились с выставкой «Поисковые отряды города Иркутска», среди которых можно отметить: «Наследие» (средняя школа № 50), «Байкал» (Профессиональное училище № 2), «Восточный рубеж» (Иркутский авиационный техникум).

Посещение Музея г. Иркутска «Солдаты Отечества» произвело сильное впечатление на детей, взволновало их патриотические чувства и послужило полезной информацией об исторических аспектах страны.

После посещения музея мы отправились в детскую мастерскую «Пчелка», и в честь праздника ребятишки смастерили из бумаги настоящие танки и скоростные истребители!

Выражаем глубокую благодарность администрации музея за организацию экскурсионной программы и предоставление дисконта на посещение выставки.

Иркутская областная благотворительная общественная организация «Добродетель» 2006-2024гг.