На встречу к небу. Планетарий. Музей «Ноосфера»

В начале 2015 года в Иркутске в музее «Ноосфера», что расположен в 130 квартале, открылся первый частный планетарий (http://irkplanetarium.com). Мы никак не могли пропустить такое уникальное событие, поэтому 12 апреля 2015 г. во всемирный День авиации и космонавтики благодаря спонсорской поддержке частных лиц для детей из детских домов было организовано посещение Иркутского планетария и музея «Ноосфера».

Знакомство ребят с планетарием началось с просмотра научно-познавательного фильма «Два стеклышка. Удивительный телескоп», в котором рассказывалось об оптических телескопах, об истории их развития и о том, что с их помощью можно увидеть. Полусферический экран позволил погрузиться всем зрителям в космическое пространство, побродить по просторам звёздного неба и понаблюдать происходящие внеземные процессы. По окончании фильма был проведен краткий экскурс по небу над Иркутском, что позволило ребятам в режиме реального времени увидеть смену дня и ночи и все перемены на небе, происходящие за сутки, а также познакомиться с основными созвездиями и планетами.

После просмотра фильма и иркутского звёздного неба лектор Сергей Александрович Чупраков, сотрудник планетария,ответил на каверзные вопросы ребят о чёрных дырах, о разных галактиках и других внеземных цивилизациях.

В завершение ребятам провели небольшую экскурсию по самому музею «Ноосфера». Экспозиция содержит большие плазменные панели на стенах и полу, а также потолочные проекторы, поэтому юные посетители смогли не только услышать об истории создания планетария, об уникальности нашей Земли, о жизни космонавтов в условиях невесомости, но и наглядно увидеть всё это на экранах в музее. Помимо всего прочего в музее «Ноосфера» представлены разные интересные экспонаты: осколок метеорита, небольшие части баллистической ракеты, телескопа и многое другое. Приятно было также узнать, что четверо космонавтов родом из Иркутска и Иркутской области!

В этот день планетарий посетило 50 детей из Санаторного детского дома №5 г. Иркутска, Школы-интернат с углублённым изучением музыки г. Иркутска, Школы-интернат спец. кор. № 20 г. Иркутска.

Выражаем большую благодарность всем неравнодушным людям, которые оказали бескорыстную материальную поддержку в проведении данного мероприятия. А также выражаем благодарность всем сотрудникам планетария за их гостеприимство и доброжелательность, самим детям за проявленный интерес к теме космоса, а также остальным организаторам.

Надеемся, что посещение этого «космического» места вызовет в дальнейшем у ребят интерес к изучению астрономии, и, возможно, кто-нибудь из них решит, что его мечта непременно должна быть связана с небом, звёздами и загадками необъятного космоса!

Иркутская областная благотворительная общественная организация «Добродетель» 2006-2024гг.