Экскурсия в ботаническом саду

Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека!

Федор Михайлович Достоевский

В последнюю субботу мая воспитанники Санаторного детского дома №5 посетили ботанический сад ИГУ. Ребятам показали интересные растения, которые произрастают в разных уголках нашей земли. Так, например, можно было своими глазами увидеть кактус, который в высоту может достигать 3-5 м, «джинсовое растение», заострённые листья и само волокно которого индейцы в своё время использовали в качестве нитки с иголкой для изготовления одежды, а также можно было увидеть магнолию и многое-многое другое. Можно только удивляться, насколько мудра и разнообразна природа, сколько в ней красок и оттенков, самых разных чудесных приспособлений, которые поражают воображение своей простотой и гениальностью!

Ребята посмотрели сад камней, который является символом дружбы между городами побратимами, а потом гуляли по зоопарку домашних животных, который также располагается на территории ботанического сада. У детей была возможность погладить, потрогать, прикоснуться, покормить с руки и просто посмотреть на питомцев детского зоопарка, которых было тоже не мало. Это и куры, и гуси, и козочки, и пони, серьёзный як Яша, кролики, поросята, морские свинки и многие другие не менее интересные обитатели зоопарка.

Время пролетело незаметно, эмоций и впечатлений было в избытке. Мы выражаем большую благодарность руководителям Ботанического сада и детского зоопарка за предоставленную детям возможность посетить это замечательное место, а также самим детям и всем воспитателям и организаторам.

До новых встреч в следующем учебном году!

Иркутская областная благотворительная общественная организация «Добродетель» 2006-2024гг.